Овощи, фрукты и молочная продукция — товары, которые в ближайшее время могут подорожать.
Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду, говорится на сайте парламента.
«Традиционно осенью начинает расти цена овощей и фруктов, ведь во время холодов их нужно хранить в специализированных хранилищах. Это приводит к росту себестоимости производства и уменьшению предложения, так как хозяйства, не имеющие таких хранилищ, пытаются до начала холодов реализовать свою продукцию, а хозяйства, у которых есть склады, пытаются «растянуть» реализацию до начала лета, когда цена будет выше», — отметил Александр Гайду.
Поэтому цена овощей и фруктов постепенно будет повышаться на 5-10% ежемесячно. Стоимость молочной продукции также возрастет, однако некритично — на 3-5%. Также зимой стоит снова ожидать существенного увеличения цены на яйца.
«Рекордсменом по росту цен в этом году снова будут куриные яйца. Большая доля яиц в Украине производится именно в небольших хозяйствах. Сейчас мы находимся в точке, когда уменьшается предложение от домохозяйств, и цена начинает подниматься. Поэтому велика вероятность того, что к новогодним праздникам цены достигнут показателя прошлого года, когда яйца на полках стоили около 75 грн за десяток», — отметил Александр Гайду.
Он добавил, что, несмотря на прогнозируемый рост цен, все же большинство продуктов осенью 2023 года стоит дешевле, чем в прошлом году. В частности, гречка подешевела более чем в 2 раза. Кстати, урожай гречки в этом году является рекордным, поэтому это тоже будет способствовать снижению цены на крупу, подытожил Александр Гайду.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Восходящий ценовой тренд сохраняется на украинском молочном рынке.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало результаты еженедельного мониторинга цен на продукты питания.

Потребительские цены в Украине в сентябре 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 10% (в августе показатель составлял 8,1%).

Фермер из Лукашевки Григорий Ткаченко, всю жизнь занимающийся выращиванием картофеля на Черниговщине, называет урожай этого года посредственным.

Весной в Украине ожидается дефицит лука и существенный рост цен на эту продукцию.

Украина в январе – августе 2026 года увеличила физические объемы экспорта яиц на 18% — до 1,64 млрд шт. Валютная выручка выросла на 37%, до $164 млн.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.

Украина привлекает международную финансовую поддержку аграриям.

Украина точно будет с хлебом. Однако его стоимость будет расти, ведь все, что формирует себестоимость зерна (горючее, логистика, удобрения, СЗР), а следовательно, и муки — дорожает. Вдобавок хлебная индустрия уже готовится к возможным отключениям электроэнергии зимой, что также требует значительных капиталовложений.