На этой неделе производители спаржи повысили цены на продукцию.
Об этом сообщает производитель спаржи Nature Asparagus из Хмельницкой области.
«Мы сдерживали минимальную цену максимально долго. Но в связи с удорожанием цены на топливо вынуждены повысить цену до 185 грн/кг», — говорится в сообщении компании.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.
В Украине общая площадь тыквы под урожай 2026 года ориентировочно оценивается в пределах 30 тыс. га, преимущественно благодаря хозяйствам населения.

Жители села Александровка Корюковской общины (Черниговская обл.) Марина и Василий объединились, чтобы вместе продавать урожай капусты.

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

В Гниване Винницкой области выращивают декоративные тыквы разных форм и размеров — от маленьких бородавчатых «гоблинов» до крупных «гладиаторов». Их используют для осенних композиций и хэллоуинского декора.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области рассматривают переработку как способ не зависеть только от продажи свежей продукции.

На ветеранской экоферме «Фантазия» планируют создать агротуристический центр. Одной из локаций будет демонстрационная площадка, на которой можно будет показывать выращивание нишевых культур.

От домашних экспериментов — до сотрудничества с фермерскими хозяйствами, которые выращивают специальные сорта по заказу производителя. Так развивается история винницкого бренда HellDaddy, уже десять лет создающего острые соусы.

Ближайшие планы в ветеранской эко ферме «Фантазия» связаны не столько с увеличением площадей, сколько с усовершенствованием уже созданного хозяйства. На двух участках — 20 и 30 соток — планируется обустроить капельный полив, замульчировать площади и установить тепличные комплексы.