Об этом рассказывают виноделы Закарпатья, пишет Mukachevo.net.
В частности, из-за карантина отменили много фестивалей, где большинство частных виноделов сбывает свою продукцию. Пострадали и крупные предприятия.
В винодельческой компании «Шато Чизай» (г. Берегово) также говорят, что нынешний сезон для виноделов — один из худших за последние десятилетия. Виной тому поздние резкие морозы, которые ударили в апреле уже во время развития кустов. А летом виноградные кусты пострадали из-за холода и влаги.
О нынешнем неурожае говорят и мелкие предприниматели. В частности, на винных подвалах семьи Урста, что в селе Бене на Береговщине (на фото). Здесь планируют получить только 30 тыс. л вина, хотя в прошлые годы удавалось производить до 50 тыс. л. Виноделы Ужгородщины и Мукачевщины говорят, что потеряли до трети урожая на некоторых участках.
По наблюдениям аграриев, из-за засухи на большинстве виноградников в этом году по сравнению с прошлым урожайность снизилась на 25-40% (в 2019 г. было собрано около 100 тыс. т).
С учетом вероятного продолжения осадков кампания по сбору винограда, вероятно, продлится как минимум до середины октября.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Осенью на Закарпатье много яблок. Иногда — слишком. Они падают в траву и лежат под старыми деревьями. Обычно до 2000-м годов эти яблоки можно было сдать и получить достаточно неплохие деньги. Однако 15-20 лет назад люди не знали, что делать со своим урожаем. Старые сады начали приходить в упадок, местные жители не видели смысла в уходе за деревьями, ведь они перестали приносить доходы. Вложенный труд не оправдывался материально и эмоционально.