Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т. Это на 17% больше, чем было собрано в прошлом году.
Такой прогноз сделал Всемирный совет по переработке помидоров (World Processing Tomato Council, WPTC), пишет Tomato News.
Ожидается, что благоприятные погодные условия в Украине позволят получить 550 тыс. т томатов. В 2025 году специалисты прогнозировали производство на таком же уровне, однако финальные показатели оказались значительно ниже (470 тыс. т).
Эксперты WPTC отмечают, что погодные условия у основных производителей несколько задержали срок посадки томатов, но прогнозы валового сбора в 2026 году не меняют. В частности, ожидается, что мировое производство томатов на переработку составит 39,8 млн т, это меньше показателя в прошлом году (40,3 млн т). Топ-10 лидеров производства выглядит так:

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украинская крафтовая кондитерская «Номер Дома» создала томатный шоколад.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Китайская компания K2 TECH (Qogori) начала испытания робота для сбора томатов в теплицах Европы. Разработка призвана помочь производителям преодолеть дефицит рабочей силы и снизить затраты на уборку урожая.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

На текущей неделе в Украине зафиксировано снижение цен на тепличные помидоры.

Семейная экоферма «Щедрі лани», расположенная в 10 км от Винницы, развивает перерабатывающее производство и делает ставку на создание нишевых продуктов с добавленной стоимостью. В частности, на ферме из собственного сырья производят вяленые помидоры и сливы в масле.

Компания «Чумак» (группа Wilmar International) поставила на паузу проект строительства нового завода по переработке томатов в Одесской области.

Конечная цена на полках магазинов на фрукты и овощи зависит от баланса спроса и предложения. В то же время высокие цены на продукцию не обеспечивают больших прибылей для агропроизводителей.

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т (на уровне прошлого года).