В Украине по состоянию на 11 сентября переработано около 30% урожая томатов.
Об этом сообщает Международная ассоциация переработанных томатов.
Специалисты отмечают, что урожайность на полях соответствует ожиданиям или несколько их превышает.
«В этом году качество значительно превышает исторический средний показатель для ранних помидоров», — рассказывают в ассоциации.
И добавляют, что из-за дождей и российских атак были перебои с поставками сырья.
«Если сорта среднего срока созревания покажут результаты, подобные ранним сортам, прогноз в 550 тыс. т будет безусловно достигнут», — резюмируют в ассоциации.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Китайская компания K2 TECH (Qogori) начала испытания робота для сбора томатов в теплицах Европы. Разработка призвана помочь производителям преодолеть дефицит рабочей силы и снизить затраты на уборку урожая.

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т. Это на 17% больше, чем было собрано в прошлом году.

Турция усиливает позиции на мировом рынке томатов и наращивает экспорт, в том числе в Украину, которая вошла в тройку крупнейших импортеров этой продукции.

Семейная экоферма «Щедрі лани», расположенная в 10 км от Винницы, развивает перерабатывающее производство и делает ставку на создание нишевых продуктов с добавленной стоимостью. В частности, на ферме из собственного сырья производят вяленые помидоры и сливы в масле.

В Турции в агропарке в городе Кайсери запускают новую геотермальную теплицу площадью 40 тыс. м², которая будет производить около 2,5 тыс. т томатов в год. Основным направлением сбыта определён европейский рынок.

Компания «Чумак» (группа Wilmar International) поставила на паузу проект строительства нового завода по переработке томатов в Одесской области.

Конечная цена на полках магазинов на фрукты и овощи зависит от баланса спроса и предложения. В то же время высокие цены на продукцию не обеспечивают больших прибылей для агропроизводителей.

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т (на уровне прошлого года).

Короткая, но важная эра открытой торговли между ЕС и Украиной завершилась. Отношения между двумя сторонами после окончания действия автономных торговых мер (АТМ) пока регулируются переходным соглашением. Этот режим будет действовать на принципе возвращения к довоенным тарифным квотам в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ/DCFTA) на основе формулы 7/12 от объемов квот 2021 года.