Цены на помидоры в Украине снижаются шесть недель подряд

23 июня 2026, 14:28 192

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Как сообщает EastFruit, начало массовой реализации овощей из летних теплиц повлекло за собой очередное снижение цен на эту продукцию практически по всей территории страны.

Отмечается, что попытки местных тепличных хозяйств удержать прежний уровень цен сопровождались снижением темпов сбыта, в результате чего они были вынуждены прибегнуть к негативным ценовым корректировкам. Так, ближе к минувшим выходным большие тепличные комбинаты отгружали помидоры по 70–110 грн/кг ($1,56–2,45/кг), что в среднем на 13% дешевле, чем в конце предыдущей рабочей недели.

Такое снижение цен эксперты проекта называют традиционным сезонным явлением, поскольку ежегодно во второй половине июня на рынок начинают массово поступать томаты из летних теплиц.

В аналогичный период прошлого года тепличный томат в Украине продавался в среднем на 23% дешевле, чем в текущем сезоне, поскольку тогда цены на местные овощи снижались более существенно, чем сейчас.