Овощеводы решительно настроены относительно рынка ЕС

10 января 2017, 18:05 2101

Украинские экспортеры свежих овощей и фруктов в 2017 году настроены достаточно решительно относительно рынка ЕС.

Почти все компании, которые получили опыт экспорта в прошлом году, планируют увеличить объемы поставок в этот регион по определенным позициям, сообщается на сайте сельхозрынка «Шувар».

По мнению трейдеров, крупнейший экспортный потенциал в 2017 г. будут иметь тепличные овощи, а именно огурцы, томаты и перец. Неплохие прогнозы экспортеры делают по ранней капусте, баклажанам и кабачкам. В долгосрочной перспективе некоторые компании планируют начать отгрузку чеснока, батата и спаржи.

«Именно эти виды продукции пользуются повышенным спросом у компаний, которые планируют инвестировать в промышленные производственные проекты в сельском хозяйстве в ближайшие годы», — передает «Шувар».

Среди плодово-ягодной группы, по мнению трейдеров, наибольшим спросом на рынке ЕС в этом сезоне будут пользоваться свежая украинская голубика, черника и смородина. Также планируется увеличить объем поставок арбузов и дынь.

В целом в 2016 году по сравнению с 2015 годом Украина существенно увеличила объемы экспорта свежих овощей и ягод в страны ЕС. Объемы экспорта ранней капусты в этот регион увеличились в 4,5 раза, перца — в 3,5 раза, огурцов — почти в 2 раза, а томатов — в 1,5 раза. В плодово-ягодной группе заметно выросли объемы экспорта голубики — почти в 4 раза.

Между тем, экспорт арбузов снизился на треть, а дынь было экспортировано в 5 раз меньше.