В Украине сохраняется дефицит осадков, из-за чего на 20-30% площадей недостаточно влаги для полноценного проведения сева озимых культур и их развития на начальных этапах.
Об этом AgroPortal.ua рассказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.
По ее словам, оптимальные сроки сева озимых в Украине по климатическим данным приходятся примерно на период с 15 сентября по 1 октября. В то же время с 1 января по 10 сентября страна в среднем получила 80% нормы осадков.
Полный текст доступен на украинском языке

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

Летом 2026 года в реке Тня возле села Несолонь Звягельского района Житомирской области почти остановилось течение. Одной из причин местные жители называют засуху, которая в этом году началась раньше, а также забор воды для орошения сельскохозяйственных угодий.

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Франция выделит более €1 млрд на поддержку фермеров, которые понесли значительные потери из-за засухи, жары и лесных пожаров этим летом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Низкое качество почв наблюдается в трёх областях Украины — Сумской, Волынской и Житомирской.

Аномальная для Украины нынешняя зима с обильными осадками дает возможность пополнить запасы влаги на полях, однако удастся ли ею воспользоваться, будет зависеть от весенней погоды.

По всей территории Украины, кроме южных областей, в настоящее время снежный покров от 5 до 20 см является надежным защитным покрытием для озимых. Наибольшая высота снега в данный момент наблюдается в северных частях Черкасской и Полтавской областей — до 20 см. На остальной территории снег достигает 5–15 см.