Фермерам пришлось оставить морковь зимовать в поле

23 декабря 2022, 12:44 2071

Цена на морковь в текущем сезоне невысокая, но достаточная.

Такое мнение высказал руководитель ФХ «Агропоступ» (Ровенская обл.) Вадим Савюк в блоге на AgroTimes.

Он пояснил, что с учетом расходов на семена, горючее, удобрения, средства защиты нынешняя оптовая цена моркови на уровне 15-20 грн/кг не будет давать высоких прибылей.

«Скажем, до начала вторжения мы считали минеральные удобрения дорогими. Но учитывая ту цену, которая есть на удобрения сейчас, тогдашняя цена кажется нам довольно низкой. Впрочем, внести под культуры то количество удобрений, которое им нужно для максимального урожая, мы не смогли. Поэтому внесли столько, сколько считали экономически целесообразным», — поделился фермер.

Цена на морковь, по мнению Вадима Савюка, держится по многим причинам, ключевая из которых — недостаточное количество товара, ведь урожай получили не максимальный. Сначала неравномерно взошла морковь, проблем добавило довольно сухое лето в регионе.

«Дожди пошли практически перед уборкой, причем такие обильные, что вовремя собрать морковь мы не смогли. Обычно заканчиваем уборку 10 ноября, но в этом году за весь ноябрь мы смогли выйти в поле 3-4 раза. Более того, примерно 0,5 га моркови у нас так и остались несобранными. Еще надеемся собрать, урожай наш прикрыт снегом, да и вообще морковь способна выдерживать невысокий минус на поле. Конечно, ее характеристики и товарность при этом несколько портятся, но имеем то, что имеем», — констатирует фермер.

И добавляет, что проблемы с урожайностью и сбором моркови коснулись не только ФХ «Агропоступ», поэтому и цена на этот товар соответствующая.