Цены на качественную морковь продолжают расти

16 декабря 2022, 14:53 2058

Активизация спроса позволяет украинским фермерам уверенно повышать отпускные цены на морковь.

Причиной увеличения спроса на эти корнеплоды является активизация закупочной деятельности со стороны крупных оптовых компаний и розничных сетей накануне Нового года, а также завершение реализации продукции из необорудованных хранилищ, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Сегодня фермеры готовы отгружать качественную морковь не дешевле 15-20 грн/кг ($0,41-0,55/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Однако в то же время отраслевые эксперты отмечают, что тенденция роста цен наблюдается исключительно в сегменте моркови высокого качества, которую закупают для длительного хранения.

По словам игроков рынка, росту цен способствует заметное повышение торговой активности в сегменте качественной моркови. Сообщается, что большинство украинских хозяйств приостановили продажу этого корнеплода в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают лишь излишки, в результате чего предложение моркови на рынке несколько ограничено.

Отмечается, что в настоящее время цена на качественную морковь в Украине уже в среднем в 2,9 раза выше, чем год назад. При этом некоторые производители планируют и в дальнейшем повышать цены при условии сохранения современных темпов сбыта.