В этом году в «Уманской фруктовой компании» — четвертый сезон сбора урожая черешни. Планируется собрать около 140 тонн.
Об этом AgroPortal.ua рассказала руководитель проекта «Уманская фруктовая компания» Оксана Гордий.
«Вообще спрогнозировать, каким будет урожай, очень сложно. На это влияет опыление, расположение завязи. В одной части сада он может быть больше, в другой — меньше. Нынешняя весна была значительно лучше прошлогодней, но один из наших основных сортов из-за холодных ночей все же опылился недостаточно, на нем немного недополучим урожая. В прошлом году мы 4-5 ночей, когда были заморозки, ночевали в саду, в этом году такого не было. У нас часть сада покрыта противоградовой сеткой, она тоже немного защищает от холода», – рассказала Оксана Гордий.
По ее словам, урожайность с одного дерева очень разная. Например, в прошлом году урожайность одного сорта была 3,5 кг с дерева, а с другого — 15 кг. Те плоды, которых было меньше, имели 32+ и до 40 мм в диаметре, и это была одна цена. А те, что 15 кг с дерева, были мельче, понятно, что и цена тоже разнилась. Размеры и качество в реализации ягод играют основную роль.
С логистикой в ООО «Уманская фруктовая компания» сейчас проблем не видят. Единственное, что отмечают изменение направления сбыта. В прошлом году было много покупателей из Одессы, в этом сезоне ягода поедет в Киев, центральные и западные регионы.
Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

В большинстве стран Северного полушария погодные условия способствовали формированию высокого урожая черешни, что обеспечило более высокое предложение продукции по сравнению с прошлым годом. В то же время увеличение объемов производства усилило ценовую конкуренцию практически на всех ключевых рынках, тогда как локальные погодные аномалии, дефицит рабочей силы и изменение экспортных потоков продолжают влиять на ситуацию в отдельных странах.

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.

«Уманская фруктовая компания» (Черкасская область) в текущем году досадила 1 га черешни саженцами бельгийского производства по системе Драпо (Drapeau — фр. — флаг). В этой системе деревья растут на шпалере под углом 45°, что позволяет им быстро вступать в плодоношение, формировать значительный урожай и упрощает уход за садом.

«Уманская фруктовая компания» (Черкасская обл.) начала переработку черешни и выпустила партию варенья.

«Уманская фруктовая компания» планирует реализовывать ягоду покупателям, готовым платить за товар сразу или с минимальной отсрочкой. Будут работать с надежными покупателями, продолжать прошлогоднее сотрудничество с сетями и мелкими оптовиками.

Четвертый сезон сбора урожая черешни в «Уманской фруктовой компании» уже стартовал. В позапрошлом году собрали 13 т ягод, в прошлом году был резкий скачок до 103 т, в этом же сезоне планируют собрать около 140 т черешни.