Французы могут остаться без круассанов и багетов

24 января 2023, 17:06 4614

Источник фото: lemonde.fr

Сотни пекарей Парижа 23 января 2023 года вышли на протест против повышения стоимости электроэнергии и сырья.

Протест стал продолжением ряда митингов французов из-за внезапного повышения цен, связанного с войной в Украине, а также пандемией Covid-19, которая разорвала глобальные цепи поставок, сообщает France24.

Участники мероприятия объяснили, что уже ощутили повышение стоимости масла и муки, кроме того, цены на яйца резко выросли из-за вспышки птичьего гриппа, которая нанесла ущерб многим фермам во Франции.

Выйти на улицы представителей пекарен заставило возобновление их контрактов на электроэнергию в 2023 г. Счета выросли в разы. Это заставит предприятия закрываться, объясняют они.

Учитывая приверженность французов к свежему хлебу, правительство Президента Эммануэля Макрона пыталось привлечь внимание к помощи, которую предлагают владельцам малого бизнеса. Были разработаны различные правительственные схемы, которые могут помочь снизить счета за электроэнергию на 40% для соответствующих предприятий.

Но демонстранты объяснили, что эти схемы являются или слишком сложными, или слишком медленными для оказания помощи, или доступными только для самых маленьких пекарен.

По данным «Голоса Америки», протест был организован Коллективом выживания буланжеров и ремесленников (Collective for the Survival of Boulangers and Artisans).