Пчеловод из Луганщины за грантовые деньги восстанавливает пасеку

21 января 2023, 09:20 3836

Роман Бурджанадзе имел пасеку на 200 пчелосемей на Луганщине. Его хозяйство оказалось в оккупации уже в первые дни полномасштабного вторжения, поэтому эвакуировать пасеку не получилось. Впрочем, пчеловод переехал на Днепропетровщину и планирует восстановить пасеку там. Средства для этого он уже получил.

Об этом сообщает StilnykUA.

После переезда Роман Бурджанадзе сразу же начал искать гранты и возможности финансовой поддержки для восстановления хозяйства. Он обратился в Проект USAID «Экономическая поддержка Украины», специалисты которого помогли ему подготовить документы для получения гранта по государственной программе «еРабота». В результате Роману удалось получить 250 тыс. грн на восстановление пасеки.

Пчеловод закупил оборудование, дерево и другие материалы для изготовления ульев и трудоустроил двух переселенцев, которые сейчас помогают ему мастерить дома для пчел. Весной 120 ульев заселят новыми пчелосемьями, и пасека Романа будет восстановлена.

«У пчеловода даже зимой есть работа, поэтому сейчас в цехе мы готовим ульи, красим их к новому сезону, чтобы весной уже завезти пчел. Здесь, на Днепропетровщине, хорошие медоносы: есть травы, акация, лес, река. Надеюсь, что получу вкусный мед», — рассказывает пчеловод.

Роман Бурджанадзе также подал заявку на получение гранта от Датского совета по делам беженцев. В результате пасечник получил 15 тыс. евро на обустройство цеха по производству вощины. Сейчас он ожидает поступления оборудования от украинского производителя. Цех пчеловода сможет изготавливать 5 тыс. кг вощины в месяц.