Увеличение насаждений и изменение вкусов покупателей: что будет с рынком капусты

14 сентября 2021, 07:00 3813

В Украине со второй половины июля наблюдается снижение цены на капусту белокочанную, но, по мнению экспертов, нынешние цены не являются критической отметкой.

Почему так происходит и что будет дальше, в комментарии для AgroPortal.ua рассказал заместитель директора оптового рынка «Шувар» Андрей Мельничук.

«Сейчас стоимость капусты на нашем рынке хоть и снизилась, но остается выше, чем была в аналогичный период прошлого года — это 3-4 грн/кг», — отмечает он.

Такую ситуацию, говорит эксперт, прежде всего, могло вызвать то, что 2019-2020 годы отличились рекордным производством белокочанной капусты. За эти два года на площадке для торговли с автомобилей рынка «Шувар» было продано почти 60 тыс. т этой продукции. Соответственно, при существенном росте объемов продукции на рынке цена на нее начинает снижаться.

«Это явление мы начали наблюдать уже с начала сезона-2019. Производители были довольны экономическими результатами 2018 года и начали увеличивать площади насаждений. Соответственно, продукции на рынок поступало все больше, и это не могло не найти отражения в ценах. То есть, в их постепенном снижении», — рассказывает Андрей Мельничук.

В этом году подводить итоги сезона по объемам производства еще рано, отмечает эксперт.

«Тем не менее, предложение отечественной капусты у нас на площадке довольно большое и разнообразное. Дефицита в этой категории продукции не наблюдаем», — говорит он

По его словам, неизвестно, сколько продукции фермеры заложили на хранение в камеры и как изменятся ее объемы со второй половины осени и с наступлением зимних месяцев. Опять же — впереди сезон шинкованной капусты. Предсказуемо, что спрос на свежую продукцию, которую будут закупать в качестве сырья, активизируется. Это также может повлиять на ее стоимость.

«В целом каких-то кардинальных изменений в ценах, по моему мнению, ожидать не стоит. Прогнозируя, нужно учесть, что на рынок, цены и предложение продукции также влияют и предпочтения покупателей. Так, по словам фермеров, знаем, что в этом сезоне большим спросом среди потребителей стали пользоваться салатные овощи, свежие огурцы, помидоры и перец», — поясняет эксперт.

N.B. ТОП-3 овощей, на хранении которых выиграли аграрии

Андрей Мельничук не исключает, что в следующем сезоне какая-то доля производителей капусты перейдет на производство салатных овощей.

«Как это повлияет на объемы и цены — будем держать руку на пульсе», — добавляет он.

Относительно объемов урожая, то для подведения итогов нужно дождаться окончания сезона, считает эксперт.

«Сейчас могу сказать, что по сравнению с рекордным 2020 годом объемы продукции, конечно, снизились, но все же остаются на достаточно высоком уровне. Что касается качества — фермеры не сообщают о каких-то существенных потерях урожая из-за вредителей, болезней и т.п. Поэтому имеем широкий ассортимент свежей продукции с хорошим качеством и вкусовыми свойствами», — подытожил Андрей Мельничук.


Ирина Кравченко, AgroPortal.ua