Корецкий: Ограничения для украинского агросектора в ЕС не должны стать постоянными

04 ноября 2026, 09:23 157

Украина признает обеспокоенность европейских фермеров полноценным доступом украинской агропродукции к рынку ЕС и готова к конструктивному диалогу о введении переходных мер для отечественного агросектора.

Об этом заявил во время обращения по видеосвязи к участникам саммита по расширению ЕС в Брюсселе премьер-министр Украины Сергей Корецкий, передает «Укринформ».

«Переходные меры могут быть частью расширения, но они должны учитывать конкретные риски», — отметил премьер.

Он добавил, что эти меры должны включать в себя четкие условия их завершения.

«Они не могут стать постоянным ограничением для существенного участия в едином рынке, — сказал Корецкий. — Украинские фермеры будут инвестировать значительные средства, чтобы соответствовать стандартам ЕС, одновременно отстраивая страну после атак россии».

Глава украинского правительства считает, что Украина принесет ЕС новые возможности, а также усугубит конкуренцию, продовольственную безопасность, переработку продукции, биоэнергетику и европейские цепи поставок.

«Расширение — это двусторонний процесс. Украина принесет Европейскому Союзу реальные преимущества: полученный тяжелым трудом опыт в сфере безопасности, оборонные инновации, цифровые способности, аграрный потенциал, а также людей, понимающих истинную ценность свободы», — добавил Корецкий.

Он подчеркнул, что вступление Украины — это не только вопрос того, что Европа может предложить Украине, но и того, какой вклад Украина может внести в ЕС, в частности в укрепление оборонной готовности Европы.