Экспорт крафтового вина из Украины развивается, но виноделы уступают в ценовой конкуренции традиционным винодельческим странам.
Об этом AgroPortal.ua сообщила глава Ассоциации крафтовых виноделов Украины Светлана Цыбак.
«Например, в Испании виноград выращивают в значительно больших объемах, что позволяет снижать цену продукции. На юге Франции выкорчевывают виноградники, поскольку там много насаждений, а у нас их не хватает. Поэтому — чем меньше винограда, тем дороже получается вино», — отметила эксперт.
Она добавила, что рынок не готов к крафтовому вину. Несмотря на патриотически настроенных внутренних потребителей, импорт вырывается вперед и растет. Украинский потребитель обращает внимание на цены, а крафтовое вино не может стоить столько же, сколько то, что производится на заводах с миллионным производством в Италии, Испании или Франции.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.