Об этом AgroPortal.ua рассказал фермер Михаил Лысюк, который выращивает голубику на Тернопольщине.
«Без соблюдения специальных условий при посадке плантация погибает. Знакомые высаживали голубику и через 1-2 года теряли ее. Меня спрашивали: в чем секрет? Голубика любит кислый торф, а не наш чернозем, толщина которого 1,5 м», — отвечает садовник.
По его словам, лучшей для голубики оказалась торфяная смесь из Ровенской области. Плантация голубики в хозяйстве на капельном орошении. В летний период под каждый куст дают 15-16 л воды ежедневно.
Подпитывают гумусом, добавляя его к мульче. Это дает ежегодный прирост побегов на 1,5-1,6 м. Кроме того, по мульче вносят препараты серы.
Михаил Лысюк отмечает, что спрос на ягоду растет, украинский рынок еще не скоро насытится голубикой, поэтому посадки под ней будут увеличиваться. Фермер планирует расширять плантацию за счет классических сортов — Элиот, Дюк, Чендлер, Блюкроп.
Валентина Оврас, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.