1. Выбирайте правильное время
Билеты на поезд и самолет, а также номера в гостиницах и квартиры предсказуемо дорожают в высокий сезон из-за увеличения спроса. Чтобы потратить поменьше денег, не стоит выбирать самые горячие отпускные месяцы. Так, авиабилеты в августе могут стоить на 30-60% дороже, чем в сентябре, при этом погода в начале осени все еще позволяет купаться в южных морях.
2. Планируйте поездку заранее
Если заранее определиться с направлением путешествия и периодически мониторить предложения, можно сэкономить 25% цены на билеты и гостиницы. Периодически компании проводят акции и распродажи — поймать их легче, если вы точно знаете, куда поедете через полгода. Планирование особенно помогает с покупкой недорогих билетов в популярные даты: интересные варианты на Новый год можно найти летом.
3. Путешествуйте с минимумом вещей
Многие авиакомпании теперь предлагают доплатить за багаж, разница между перелетом только с ручной кладью составляет значительную сумму. Во время непродолжительной поездки можно обойтись небольшим набором вещей. Лучше не брать с собой тяжелые путеводители и праздничную одежду, они занимают много места и в результате оказываются ненужными. Набор косметики можно свести к минимуму, а любимый шампунь перелить в небольшую емкость.
4. Живите в квартирах
Снимать жилье на Airbnb не всегда выгоднее, чем останавливаться в гостинице или хостеле. Но если вы путешествуете компанией, одна квартира, вероятно, будет дешевле, чем несколько номеров. На сайте Couchserfing можно подыскать квартиру одного из горожан совершенно бесплатно. Правда, такой вариант подойдет коммуникабельным людям, которые готовы приехать в гости к незнакомцам и принять туристов в своем доме.
5. Ходите в супермаркеты
Большую часть расходов в поездке занимают походы в рестораны и кафе. Отказываться от них не обязательно, но можно посещать их раз в день, а в остальное время есть то, что продается в супермаркетах. Если у вас осталось место в чемодане, захватите с собой овсянку, ее можно залить кипятком и позавтракать.
6. Переведите деньги на валютную карточку
В Европе лучше платить евровой карточкой, в США и других странах — долларовой. Деньги списываются с карточки несколько дней, в случае резкого скачка валют в гривнах вам придется заплатить больше. Продавцы магазинов обычно спрашивают, в какой валюте проводить транзакцию. Всегда выбирайте местную валюту — это поможет избежать невыгодной конвертации.
7. Купите международную сим-карту
Бесплатный Wi-Fi доступен не везде, поэтому для поездок за границу стоит приобрести международную сим-карту. Часто это дешевле и проще, чем подключиться к местному оператору и использовать роуминг. Если вы путешествуете компанией, можно взять одну сим-карту на всех и потом раздавать интернет, если позволяет тариф.
AgroPortal.ua по материалам The-village.com.ua

Zinka. Увидеть производство изнутри

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Когда в Украине говорят об агробизнесе, обычно представляют себе зерновые, сады, ягодные плантации или тепличные овощи. Однако фермерство давно выходит за рамки привычных направлений, а нишевые культуры все чаще становятся не только бизнесом, но и точкой притяжения для туристов. Один из таких примеров — ферма Peonita в поселке Глыбокая недалеко от Черновцов, которую сегодня называют крупнейшим в Украине открытым для посетителей полем пионов.

«А вже осінь прийшла у мій сад», — поется в популярной песне. Но не только в сад. Туристические парки уже встречают гостей осенними красками — красными, желтыми и оранжевыми, а главное украшение — конечно же, тыквы.

Все мы родом из детства. Роса на босых ногах ранним утром. Скрип деревянных дверей, которые никогда не закрывались на ключ. Запах свежескошенного сена. Звон ведра, ударяющегося о стенки колодца. Кот во дворе, который греется на солнце и вместе с тобой ждет, когда бабушка принесет свежего молока.

Изначально здесь должно было быть поле кермека. Но потом пришла война, которая изменила все — и планы тоже. Но в то же время на Черкасчине появилась новая лавандовая локация — «Лаванда по-селянски».

Агротуризм — это давно не экзотика, а уже устоявшаяся тенденция. Все больше украинцев предпочитают не гламурный отдых, а простоту, близость к природе и настоящие эмоции. Именно это и предлагает экоферма «Веселі козенята», которая находится в селе Хомовка на Тернопольщине.




