Агротуризм — это давно не экзотика, а уже устоявшаяся тенденция. Все больше украинцев предпочитают не гламурный отдых, а простоту, близость к природе и настоящие эмоции. Именно это и предлагает экоферма «Веселі козенята», которая находится в селе Хомовка на Тернопольщине.
Еще десять лет назад Тарас Назар поехал за границу, чтобы изучить, как работает зеленый туризм. «Мы ездили по Европе, искали маленькие крафтовые фермы, перенимали их опыт и отбирали то, что нам откликается», — рассказывает для AgroPortal.ua основатель фермы.
Полный текст доступен на украинском языке

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

ПАП «Агроинвест» в Тернопольской области реализует инвестиционный проект по строительству овощехранилища вместимостью 7 тыс. т. Стоимость проекта превышает 150 млн грн.

В Днепропетровской области выставлено на продажу козье хозяйство «о’Ферма».

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Украинское виноделие все активнее заявляет о себе не только на внутреннем, но и международном рынке. Производители инвестируют в современные технологии, работают с локальными сортами винограда и развивают винные регионы как часть аграрной экономики. Одним из таких примеров является Pilot's Wines, работающий в Бессарабии.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.

Житель села Почапки Ровенской области Андрей создал цветочное поле, где сегодня растет около 40 тыс. луковиц лилий и лаванда. Проект, начавшийся с десяти луковиц, за 15 лет превратился в популярную туристическую локацию, которую посещают люди из разных регионов Украины.

Когда в Украине говорят об агробизнесе, обычно представляют себе зерновые, сады, ягодные плантации или тепличные овощи. Однако фермерство давно выходит за рамки привычных направлений, а нишевые культуры все чаще становятся не только бизнесом, но и точкой притяжения для туристов. Один из таких примеров — ферма Peonita в поселке Глыбокая недалеко от Черновцов, которую сегодня называют крупнейшим в Украине открытым для посетителей полем пионов.

В Бакоте появились три новых туристических маршрута для пеших и велосипедных прогулок. Теперь посетители могут ещё удобнее исследовать Днестровский каньон, окрестные деревни и природные достопримечательности региона.