Сегодня украинские виноградари и виноделы отмечают свой профессиональный праздник — День виноградарей, виноделов и садоводов Украины. Он отмечается с 2020 года и традиционно приходится на второе воскресенье ноября, символизируя роль этой отрасли в развитии аграрной культуры.
Со времен независимости украинское виноделие прошло путь трансформации от упадка до возвращения утраченных традиций. Ярким тому примером является семейная винодельня «Раковецкая лоза» с небольшим виноградником недалеко от Львова в селе Раковец.
Полный текст доступен на украинском языке

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

До 20 видов крафтовых сыров производит и предлагает потребителям «Мамина сыроварня» на Тернопольщине. Этой мастерской сыра почти год, и она является одной из изюминок этнопарка семейных впечатлений «Агроленд», которым занимается ЧАП «Агропродсервис».

15 сентября в Киеве встретились финалисты образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Сзади несколько месяцев обучения, менторство и работа над собственными бизнес-идеями. Впереди новый этап развития собственного дела, уже с грантовой поддержкой, и крафтярского сообщества.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».