Страны Меркосур не могут поделить мясные квоты ЕС

20 сентября 2026, 08:00 263

Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай не могут договориться о распределении льготных квот на экспорт мяса в ЕС в рамках соглашения о свободной торговле между Меркосур и Европейским Союзом.

Об этом сообщает Poultry World.

Соглашение предусматривает ежегодную квоту для экспорта в ЕС 180 тыс. т мяса птицы с нулевой пошлиной, 99 тыс. т говядины со ставкой 7,5% и 25 тыс. т свинины. Их будут вводить поэтапно в течение 5–7 лет в зависимости от вида продукции.

Парагвай предлагает распределять квоты поровну между четырьмя странами — по 25% каждой. По мнению страны, действующий подход больше выгоден крупным экономикам с развитой логистикой, прежде всего Бразилии и Аргентине.

Бразилия и Аргентина выступают за учет производственных и экспортных возможностей каждой страны. Бразилия предлагает распределять объемы в соответствии с долей стран в соответствующих секторах.

Пока общего решения нет, действует принцип «первый пришел — первый получил»: заявки обрабатывают в порядке поступления, пока доступный объем квоты не будет исчерпан.

По данным Еврокомиссии, в 2025 году страны Меркосур экспортировали в ЕС 274,4 тыс. т мяса птицы. На Бразилию пришлось 265,1 тыс. т, на Аргентину — 9,35 тыс. т, тогда как объемы Парагвая и Уругвая были незначительными.

Организации животноводческого сектора четырех стран сейчас пытаются выработать общее предложение по распределению квот. Бразильская ассоциация животного белка (ABPA) проводит переговоры с представителями отраслей Парагвая, Уругвая и Аргентины.