Такое мнение высказала генеральный директор «Ассоциации производителей молока» Анна Лавренюк во время онлайн-мероприятия в рамках EuroTier Digital на тему: «Современное животноводство — потенциал для инвестиций в Украине».
«Молочное скотоводство является главным источником поступления средств в бюджет, поскольку около 12% всех работающих в сфере сельского хозяйства — люди, которые вовлечены в молочное производство, и около 11% всего валового сельхозпроизводства составляет молочная продукция. Также один работник молочно-товарной фермы генерирует рабочие места как минимум для 10 работников смежных отраслей и каждый 1 млн т сырья — это около 1 млрд грн поступлений в бюджеты в виде налогов с зарплат людей, которые работают на ферме», — отмечает Анна Лавренюк.
По ее словам, развитию молочного скотоводства мешает отсутствие кадрового потенциала и кормовой стратегии.
«В 2020-м впервые за последние 20 лет мы столкнулись с тем, что аграрии в южных регионах не смогли вырастить грубые корма, а восточные области смогли заготовить лишь 40% от их потребности к следующему сезону. Климатические кризисы не исчезнут, и к 2050 году зона Степи распространится почти на 70% Украины», — объясняет Анна Лавренюк.
Эксперт добавила, что для выхода украинской молочной продукции на внешние рынки требуется формирование крупных партий продукции стабильного качества. И этого никак не добиться без мощных, современных, эффективных ферм в кооперации с перерабатывающими предприятиями.
«По оценкам Всемирного банка, для того чтобы Украина заняла нишу на внешнем рынке, должно быть создано перерабатывающее предприятие мощностью не менее 500 тыс. т молока/год. Нужно обеспечить необходимую сырьевую базу — не менее 10 промышленных молочно-товарных ферм мощностью содержания от 10 тыс. коров с соответствующим земельным банком», — отмечает Анна Лавренюк.
Она добавила, что Украине нужна мощная стратегия развития молочной отрасли до 2040 года с ключевыми факторами, которые сконцентрированы вокруг развития кадрового потенциала, привлечения передовых технологий, развития кооперации в вопросах производства и торговли, развития генетического потенциала в молочном скотоводстве на национальном уровне.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Датская молочная кооперативная компания Arla Foods закроет предприятие Falbygdens Ost в шведском городе Фальчёпинг в феврале. Решение затронет около 60 работников.

Две молочные фермы в Винницкой области за последний месяц полностью продали поголовье численностью по 500–600 коров из-за убыточности производства.

Молочный кооператив Arla Foods инвестирует более €63 млн в два европейских предприятия для увеличения производства скира и творога. Компания объясняет вложения ростом спроса на продукты с высоким содержанием белка.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

В Украине соотношение животноводства к растениеводству составляет 25% на 75%, тогда как в европейских странах — 50 на 50. Чтобы лучше реализовать потенциал отрасли, украинским животноводам нужно отвечать экспортным требованиям ЕС и других маржинальных рынков, частью которых является благополучие фермерских животных. И учитывая евроинтеграцию, требования к отечественным фермам становятся более жесткими.

От несогласованности цен и отсутствия сотрудничества между производителями и переработчиками молока страдают обе стороны. На фоне возвращения экспортных квот в ЕС пришло время для переговоров.