Крафтовая продукция все чаще попадает в потребительские корзины. И это неудивительно, ведь у украинцев появляется потребность в познании продукции, которую они потребляют, и историй тех, кто ее производит.
Функцию продвижения крафта частично сегодня на себя взяли некоторые торговые сети, на полках которых можно увидеть фермерскую продукцию малых производителей. Появляется также много других инициатив. В частности, в поддержку крафтовиков онлайн-издание АgroPortal.ua совместно с Посольством Королевства Нидерландов в Украине создали платформу «Невероятная крафтовая торба».
Полный текст доступен на украинском языке

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

На Полтавщине школьников учат управлять трактором с помощью VR-тренажеров

Львовский бренд Good Meals производит авторские мясные снеки.

Из-за логистических ограничений предложение зерна на внутреннем рынке значительно превысило спрос, что привело к снижению закупочных цен. Чтобы аграрии могли избежать вынужденной продажи урожая и профинансировать осеннюю посевную, правительство поручило в срочном порядке разработать программу доступного кредитования.

На мощностях компании «Западный Буг» во Львовской области состоялось масштабное событие «УКАБ Агротехнологии 2026. Запад», которое объединило аграриев из разных регионов Украины.

Крафтовое производство сушеных мясных снеков Good Meals, работающее на Львовщине, появилось в 2023 году с желания Наталии Витер-Редченко и ее мужа Константина создать новое направление, которое дополняло бы их основной бизнес.

В Винницкой области представили гастрономический путеводитель «Вкус Подолья», в который вошли 38 аутентичных блюд, собранных в общинах региона. Издание призвано сохранить кулинарное наследие Подолья и популяризировать местные гастрономические традиции.

Война продолжается. Ветераны возвращаются домой не только в города, но и в села, в частности в горные общины. Что делать там, где нет рынков, индустрий и быстрых решений? Горные территории имеют другие ритмы, ограничения и требуют других моделей.

Урожайность сельхозкультур на 40–50% зависит от питания. В последние годы на нем довольно жестко экономили, иногда урезая систему только до базового азотного удобрения. Однако такая экономия не является устойчивой, и без комплексного питания макро-, мезо- и микроэлементами достичь высоких урожаев невозможно.

На Киевщине местных производителей объединят в электронном каталоге крафтовиков, чтобы поддержать развитие и стимулировать аграрный и ремесленный сектор. Этот каталог станет базой данных для потенциальных партнеров. Впоследствии информация будет использована для разработки программ поддержки предпринимателей различных сфер производства.