Закупочные цены на сырое молоко в Украине в июне 2026 года продолжили незначительно расти, несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом молочном рынке.
Об этом сообщает «Инфагро».
По сравнению с маем средневзвешенная закупочная цена молока от сельхозпредприятий выросла на 0,4%, однако оставалась на 12% ниже уровня июня прошлого года. Цена молока от хозяйств населения за месяц не изменилась, но была на 5,2% выше в годовом выражении.
При этом экономическая эффективность производства продолжила снижаться. Средний уровень операционной маржи в июне сократился на 2 процентных пункта по сравнению с маем и на 19 протентнных пунктов — в годовом измерении.
«В то же время в конце месяца на внутреннем рынке подешевели концентрированные корма, что может положительно повлиять на рентабельность производства уже в июле», — прогнозируют эксперты.