Об этом говорят данные Государственной фискальной службы (ГФС), информирует «Дело».
В денежном выражении экспорт сократился на 31% — до $18,85 млн.
Импорт сыров в Украину за 10 месяцев возрос на 32% — до 5,4 тыс. тонн, в денежном выражении — на 24%, до $22,5 млн.
Кроме того, ГФС сообщает, что экспорт сливочного масла из Украины за указанный период сократился на 2% — до 9,3 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В денежном выражении этот показатель составил $27,7 млн против $24 млн.
Импорт в Украину сливочного масла в январе-октябре составил 0,98 тыс. тонн на сумму около $3,34 млн, тогда как за аналогичный период 2015 года — 0,49 тыс. тонн на $1,8 млн.
Для справки: Украина в 2015 году экспортировала сыра в 1,8 раза меньше по сравнению с 2014-м — 10,82 тыс. тонн, импорт упал в 2,2 раза — до 5,38 тыс. тонн.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.

Украинские производители сыра уже добились высокого уровня качества. По качеству и вкусу ремесленные сыры уже могут достойно конкурировать, а иногда даже превосходят европейские.

Пристрастие к натуральной пище и глубокое уважение к сырью — это главные ориентиры в работе сыроварни Soldattorpets Mejeri в Швеции. Ферма работает по принципам устойчивого производства. По словам владельцев, этот подход объединяет экономическую и экологическую составляющие, ведь бизнес должен быть жизнеспособным финансово, но одновременно работать в гармонии с окружающей средой.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Создание Virtuoso by Lukachivka начиналось со 120 животных. На старте владельцы закладывали правильную генетику стада и максимально ориентировались на европейские стандарты. Сегодня поголовье фермы насчитывает около 200 коз.

Cитуация на украинском рынке сливочного масла в июле не улучшилась. Предложение продукции продолжает превышать спрос, возможности для сбыта излишков ограничены, а цены — низкие.


