В Черновцах производят электронику для пчеловодства

30 марта 2023, 17:08 3523

Релоцированное из Харькова в Черновцы предприятие наладило производство электроники для пчеловодства, в частности, техники для медогонок и наващивания пчелиных рамок.

Об этом в комментарии «Суспильному» рассказал директор предприятия Сергей Постельник. 

Как отмечается, часть работников до сих пор дистанционно помогает изготавливать продукцию в Харькове.

«Мы работаем не под заказ, а на склад. До февраля прошлого года имели большой склад с продукцией, ведь готовились к сезону. С ним и переехали. Потом перевезли производственные остатки и заново организовали производство. Многие поставщики материалов были в Харькове, поэтому сейчас приходится платить за доставку пластика и металла», — рассказывает директор предприятия.

Сергей Постельник отмечает, что в начале работы производили оборудование для различной бытовой техники. Затем нашли свою нишу среди пчеловодов — производят блоки управления для медогонок и моторедукторы.

За год предприятие продает от 2 до 5 тысяч комплектов техники, в зависимости от сезона. В день могут изготовить до 25 приборов. В прошлом году продали более 4 тысяч. Сейчас планируют выйти на европейский рынок пчеловодства. Для этого хотят получить сертификат, а пока могут торговать только в розницу.