В Украине появится первая в мире IT-пасека

23 января 2023, 19:00 4709

Украинско-польский стартап AmoHive намерен создать постоянно действующую пасеку с IT-смарт-ульями, где будет проводиться обучение для детей и школьников.

Об этом сообщил один из основателей стартапа AmoHive Игорь Курдин в комментарии SEEDS.

Он отметил, что смарт-ульи устанавливают пчеловоды во всем мире, но именно постоянно действующая пасека появится впервые в Украине.

Игорь Курдин уточнил, что стартап AmoHive разработал решение помощи ученым, которые исследуют болезни пчел и последствия их неудачной зимовки, а также создают новые корма и лекарства для насекомых. В команде инженеров, пчеловодов и IT-специалистов AmoHive создали умное решение, оборудованное сенсорами, которые передают информацию о состоянии улья внутри и снаружи. Теперь исследования могут проводиться быстрее, точнее и детальнее. Тестирование нового продукта реализуется одновременно в нескольких странах мира при различных климатических условиях. Ведь данные в таком случае достоверные, сравнительные и релятивные.

«В планах команды AmoHive — продолжать увеличивать уровень автоматизации. Например, сконструировать подвижные элементы конструкции улья так, чтобы они могли изменять параметры и микроклимат в улье в соответствии с командами с сервера, генерируемыми искусственным интеллектом», — добавил соучредитель стартапа.

Автоматизированные IТ-ульи украинско-польских разработчиков AmoHive на конкурсе European Bee Award одержали победу в номинации «Инновационные и технологические решения».

«Мы планируем совместные действия, чтобы расширить новый тренд смарт-пчеловодства в Украине, особенно это должно заинтересовать молодежь», — рассказывает Игорь Курдин.

В перспективе AmoHive хочет провести несколько конкурсов для студентов и специалистов в номинациях «Лучшее инновационное решение в смарт-пчеловодстве», «Лучший проект научных исследований на смарт-пасеке» и «Лучший учебный курс смарт-пчеловодства». Часть выигранных средств разработчики планируют использовать на премирование победителей, а также на поддержку пчеловодов, пострадавших от войны. Время и проведение конкурсов будет объявлено дополнительно.