Производители молочных продуктов поднимали отпускные цены осенью прошлого года, и тенденция сохранится в 2023-м. Причины: проблемы с энергоснабжением, инфляция в Украине и зависимость от цен на глобальном рынке.
Об этом заявили в Ассоциации производителей молока изданию Delo.ua.
«В разрезе года рост цен составит 20-25%. Основными факторами будут рост цен на сырье и энергоносители. Снижение ставки НДС на сырое молоко и молочные продукты могло бы поддержать покупательную способность украинцев и тем самым поддержать отрасль в целом», — отметила руководитель проекта Ассоциации производителей молока Елена Жупинас.
Как прогнозируется, цены на готовые молочные продукты в январе серьезных изменений не претерпят, несмотря на рост себестоимости. Сдерживающим фактором будет низкая покупательная способность украинцев.
«Сейчас мировые рынки — под влиянием глобальной инфляции и рецессии, что является негативным сигналом и говорит о том, что нынешний год обещает быть достаточно сложным, особенно в первом квартале», — отмечает представитель АПМ.
Учитывая рост затрат на производство сырого молока, эксперт прогнозирует, что рост цены на сырое молоко в 2023 году составит 25-30%.
Однако в декабре правительство предоставило молокоперерабатывающим предприятиям приоритет при определении групп с первоочередным обеспечением электроснабжения. В АПМ считают, что теперь молокозаводы могут рассчитывать на более планомерное ведение бизнеса. Елена Жупинас уточнила, что в случае критической ситуации в энергетической системе и перерабатывающие предприятия, и МТФ должны будут переходить на альтернативные источники обеспечения, что приведет к увеличению себестоимости их продукции.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Ситуация на рынке сливочного масла Украины ухудшается — излишки продукции остаются значительными, а производство существенно не сокращается.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Восходящий ценовой тренд сохраняется на украинском молочном рынке.

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Украинский рынок сыра в октябре остается относительно стабильным, однако отечественные производители сталкиваются с конкуренцией со стороны импорта, ростом затрат и сокращением экспорта.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) в ходе последних торгов вырос на 1,2% — до $3,928 тыс./т. Объем реализации молочной продукции составил 41,7 тыс. т, что стало пятым подряд аукционом с продажами более 41 тыс. т.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Молочная продукция в Украине к концу лета, а также осенью и зимой может подорожать на 5–10%. Основными причинами станут рост затрат на энергоносители, упаковочные материалы и колебания валютного курса.

Молочные фермы работают в убыток и начнут массово закрываться ближе к лету, причем осенью ситуация в отрасли может стать критической.