Животноводство в Украине может быть простым, автоматизированным и малозатратным.
Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль по итогам визита в один из животноводческих комплексов в Киевской области, сообщает пресс-служба ведомства.
«Пример такой успешной истории уже есть на Киевщине — предприятие ООО «Агробул». Сегодня посетил ферму. Здесь один человек работает с количеством 300 голов крупного рогатого скота. А все потому, что процессы автоматизированы», — отметил министр.
По его словам, кормление всех животных происходит автоматически из кормовых башен, что минимизирует потребность в работниках.
«Это хорошее решение для развития животноводства в сельской местности. Минагрополитики видит развитие таких ферм в каждом селе. Дал поручение специалистам подготовить решение типовой комплексной модели», — подчеркнул Виталий Коваль.
Отмечается, что ООО «Агробул» занимается выращиванием редкой для Украины породы КРС, а именно — кроссами бельгийской голубой породы. Ее прирост достигает до 1,8 кг в сутки, и вся продукция идет на экспорт.
«История «Агробул» вдохновляет. Ведь еще в апреле 2022 года территория была оккупирована, а сегодня здесь выращивают бычков. К тому же для расширения бизнеса владельцы воспользовались государственной поддержкой, в частности программой «Доступные кредиты 5-7-9%», — отметил министр.
Он отметил, что Минагрополитики уже работает над программой развития животноводства в Украине.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призывает как можно быстрее утвердить порядок обновления регистрационных досье на ветеринарные препараты, зарегистрированные в Украине по предварительному законодательству.

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

С начала полномасштабного вторжения в Украине сократилось производство грибов, но не значительно. В 2020 году оно составляло более 60 тыс. т в год, в 2025 году — в пределах 50-60 тыс. т в год.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области рассматривают переработку как способ не зависеть только от продажи свежей продукции.

На ветеранской экоферме «Фантазия» планируют создать агротуристический центр. Одной из локаций будет демонстрационная площадка, на которой можно будет показывать выращивание нишевых культур.

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

2 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) частично удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о признании необоснованной части актива, оформленного на родственницу бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталия Коваля.

От несогласованности цен и отсутствия сотрудничества между производителями и переработчиками молока страдают обе стороны. На фоне возвращения экспортных квот в ЕС пришло время для переговоров.