Львовщина установила рекорд по количеству семейных ферм

09 декабря 2022, 10:30 3221

На Львовщине в 2022 году было зарегистрировано 16 новых семейных ферм. Благодаря этому рекордное среди всех регионов Украины количество семейных ферм в области увеличилось до 78. Большая часть этих хозяйств работает в отрасли молочного скотоводства.

Об этом сообщили в департаменте агропромышленного развития Львовской ОВА.

Отмечается, что семейные фермерские хозяйства регистрируют преимущественно единоличники, которые на старте имеют до 5 коров. Затем они увеличивают поголовье до 10-25-30-50 коров и рассматривают предложения создания собственной переработки молока. Так, в течение 2020-2022 годов в отрасли молочного скотоводства зарегистрировано 48 семейных фермерских хозяйств.

Об интенсивном развитии бизнеса семейных ферм говорит уверенная положительная динамика прироста поголовья КРС в этих хозяйствах. Так, по данным статистики, в хозяйствах малых форм хозяйствования поголовье коров по состоянию на 01 октября составляет 798 голов, что на 33% (266 голов) больше, чем год назад. Достичь таких результатов удалось за счет новосозданных семейных фермерских хозяйств и увеличения численности коров в хозяйствах, созданных в двух предыдущих годах. Для сравнения, в хозяйствах населения только за последний год поголовье уменьшилось почти на 11%.

«В этом году малые и средние животноводческие предприятия Львовщины имели уникальную возможность получить двойную дотацию на коров: из областного бюджета было выделено 2,5 тыс. грн на голову, а через Государственный аграрный реестр предоставлялась дотация в размере 5,3 тыс. грн на голову. В целом только по этим двум программам аграриям Львовщины было выплачено более 31 млн грн», — отметила директор департамента Татьяна Гетьман.