Увеличение предложения сыра происходит из-за желания отечественных производителей направлять больше сырья на выпуск хотя бы безубыточных товаров, отказываясь от сушки молока.
Более активными также стали импортеры сыра, которые захватывают все большую долю рынка, сообщает «Инфагро».
«Конкуренция на рынке сыра существенно возрастает, приходится все чаще стимулировать продажи различными акциями. Ведущие экспортеры сыра также готовы давать существенные ценовые скидки в обмен на объемы», — объясняют аналитики.
Несмотря на согласие продавцов снижать цены, объемы экспорта сыра, и особенно сырного продукта, стремительно сокращаются. В прошлом месяце экспорт полутвердого сыра сократился на 38%. В апреле вдвое сократился и экспорт плавленых сырных продуктов, уточняют специалисты.
«Импорт сыра ожидаемо, хоть и с опозданием относительно прогнозов, растет. Доля импортных полутвердых сыров снова достигает четверти всех продаж. А зарубежные «белые» сыры занимают более половины рынка. Импорт будет и дальше увеличиваться. Это серьезная угроза для украинских сыроделов», — прогнозируют эксперты.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинский рынок сыров в конце лета столкнулся с логистическими проблемами и потерями продукции на складах торговых сетей. В части магазинов из-за этого сократился ассортимент и стало меньше акций.

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Украина, несмотря на увеличение в июле экспорта молочных продуктов, поставила на внешние рынки меньше биржевых товаров.

Украина в июле импортировала 8,79 тыс. т молочных продуктов, что на 1% больше по отношению к июню 2026 года и на 71% больше по отношению к июлю 2025 года.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Украинский рынок сыров все больше зависит от импортной продукции.