Об этом заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.
Так, Условный молочный индекс (УМИ) в сентябре вырос на 3,3% после примерно такого же роста в августе. В течение последних 4-х месяцев УМИ вырос уже на 22,2%, отметил он.
«Как и в августе, около половины роста обеспечил рост цены на молоко, хотя рост этот и замедлился и половину корма. Удешевление кормов тоже произошло, аж «на целых» 1,0%, правда внутри концентрированного микса вновь дешевели шроты масличных, а росли цены на кукурузу», — объясняет эксперт.
Ярмак добавляет, что доходы (у кого они были) в сентябре 2021 г. впервые были выше (на 0,5%), чем в том же месяце 2020 г. Но это не потому, что сейчас все так хорошо, а потому, что в прошлом году в это время прибыли стремительно падали.
«Но, все же, это был третий наилучший показатель доходности в сентябре за последние 5 лет. Первые три квартала 2021 г. позволили нашим молочникам заработать на 23% меньше, чем год назад за тот же период. И пока это второй худший год за последние 5 лет! Хуже с доходами были только раз в 2017 г.», — вспомнил Ярмак.
Он отметил, что в октябре как правило УМИ резко возрастает. Средний рост УМИ за последние 10 лет в октябре составил 10%, но в прошлом году впервые в октябре УМИ снизился. Но это же был пандемийно ??нестабильной год.
«Также внешний фактор является весьма положительным. В течение последнего месяца стоимость молочных продуктов на биржах выросла примерно на 5%, и в Украине спрос держится выскоим», — констатирует эксперт.
Для справки: УМИ — это отношение цены на сырое молоко сорта экстра к стоимости концентрированного кормового рациона в коммерческих хозяйствах. Абсолютное значение УМИ анализировать нет смысла — оно ни о чем не говорит, а вот динамика УМИ очень четко показывает изменения в доходности производства молока безотносительно инфляции и девальвации, ведь эти два важных фактора учтены в уравнении через изменение кормов и молока.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Цены на молоко в Европе могут вырасти к концу 2026 года из-за сокращения поставок и увеличения производственных затрат.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 21 июля сменил вектор на восходящий, прибавив 1,5% после четырех месяцев падения.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.