Украине необходима последовательная государственная политика поддержки развития молокоперерабатывающей отрасли.
Как считают в Ассоциации производителей молока, без инвестиций в переработку страна рискует потерять не только производство продукции с высокой добавленной стоимостью, но и значительную часть современных молочных ферм.
Отмечается, что по итогам I полугодия 2026 года Украина импортировала 23,4 тыс. т сыров на сумму $141,3 млн. Это более чем на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В пересчете на молоко этот объем эквивалентен почти 250 тыс. т сырого молока.
«Если бы за последние три года импорт сыров не вырос почти на 50%, украинский молочный рынок был бы значительно более сбалансированным, а производители молока сегодня не несли бы таких существенных убытков из-за низких закупочных цен», — объясняют в ассоциации.
И добавляют, что украинские производители соперничают не только с европейскими компаниями. Они конкурируют с результатом более двух десятилетий системной государственной поддержки молочного сектора в странах ЕС, позволившей европейским переработчикам инвестировать в модернизацию, повышение производительности и развитие экспорта.
«Это уже вопрос не только экономики. Молочно-товарная ферма — один из крупнейших работодателей в сельской местности, налогоплательщик и основа развития многих общин. Сохранение конкурентоспособности украинского молочного сектора — это инвестиция в продовольственную безопасность, занятость и будущее украинского села», — отметили в ассоциации.
В АПМ подчеркнули, что не выступают против импорта. Но необходима честная конкуренция и стратегические шаги по защите молочной отрасли.

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Объемы поступления молока-сырья на промышленную переработку в сентябре были самыми низкими в 2026 году — всего 301 тыс. т.

В этом году шесть украинских производителей молочной продукции приняли участие в одной из крупнейших международных выставок продуктов питания и напитков SIAL Paris во Франции. Компании впервые представили свою продукцию в профильном павильоне.

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на начало октября в Украине составляла 16,4 грн/кг без НДС, что на 1 грн больше по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с октябрем 2025 года молоко подешевело на 70 коп.

Общий объем производства молока в Украине в 2026 году сокращается. Это происходит прежде всего из-за снижения надоев в частных хозяйствах, тогда как промышленные предприятия наращивают объемы и обеспечивают большую часть поставок молока.

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Основательница бренда натурального мороженого FUNNY BEAR из Винницы Виктория Лукашова вложила 50 тыс. грн в закупку упаковки для своей продукции.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Агрохолдинг «ТАС Агро» рассматривает возможность развития собственной переработки молока.