Активный экспорт поднимает цены на молоко

30 сентября 2022, 19:00 2696

Закупочные цены на молоко во второй половине сентября продолжили догонять рынок и выросли почти на 10 копеек.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Как отмечается, средняя закупочная цена на молоко сорта экстра по состоянию на 28 сентября выросла сразу на 16 коп. и составила 10,98 грн/кг без учета НДС. В то же время все больше преобладают контракты в 11,30-11,60 грн/кг в зависимости от объема партии. Высший сорт вырос на 18 коп. — до 10,33 грн/кг, а первый на 3 коп. — до 9,78 грн. Средневзвешенная цена трех сортов поднялась на 12 коп. — до 10,36 грн/кг.

Такую поддержку ценам оказывает активизация экспорта молочных продуктов на фоне сезонного сокращения производства молока. За неполный месяц на внешние рынки было продано молочки на сумму $29 млн. Ввиду того, что основным рынком сбыта выступает Европа, украинский продукт на этом рынке конкурентен за счет более низкой цены. Так, к примеру, средняя цена на молоко в Европе почти вполовину выше украинской — 52 евроцента против 31 е/ц в Украине», — объясняет аналитик АПМ Яна Линецкая.

По ее мнению, вопрос о преимуществах украинского продукта также будет иметь ценовые ограничения из-за войны в Украине, отказ от энергоносителей из россии и постковидные факторы, что снижает уровень доходов населения ЕС.

«Вместе с тем в Украину продолжают возвращаться вынужденные переселенцы, и уровень потребления молочных продуктов, в первую очередь цельномолочной группы, на внутреннем рынке удалось сохранить, несмотря на негативные ожидания. Как долго будет продолжаться этот эффект, пока сложно спрогнозировать, но зима точно повлияет на потребление, ведь уровень доходов украинцев вместе с гривней каждый день проседает», — отмечает эксперт.