Производители западных областей Украины на этой неделе начали массовую реализацию земляники садовой из открытого грунта.
Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
С выходом на рынок земляники открытого грунта отпускные цены в этом сегменте начали снижаться. Так, на сегодня реализация этой ягоды формируется в пределах диапазона 50-85 грн/кг ($1,37-2,32/кг), что в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
«В текущем году сезон реализации этой ягоды из открытого грунта несколько задержался из-за длительной и холодной весны. Так, в аналогичный период прошлого года уже практически все регионы Украины начали реализацию земляники садовой. На сегодня об этом сообщают исключительно производители западных областей», — объясняют эксперты.
В то же время отмечается, что сегодня земляника садовая в Украине стоит все же в среднем на 25% дороже, чем в конце мая прошлого года.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.