Крупнейший производитель органической голубики экспортировал 80% ягоды

02 октября 2022, 08:00 8913

В этом году компания Family Garden на Киевщине собрала около 500 т голубики, 80% из которой было отправлено на экспорт. Основные рынки — страны ЕС (Дания, Нидерланды, Германия, Испания).

Об этом рассказал генеральный директор компании Family Garden Иван Гречковский во время онлайн-конференции «Органический день в Украине».

Предприятие выращивает ягоду на 155 га, это одна из самых крупных плантаций органической голубики в Европе.

«Наше хозяйство с 24 февраля по 2 апреля находилось в оккупации и понесло значительные инфраструктурные потери. Из 14 тракторов 12 были уничтожены без шансов на восстановление, а один New Holland отследили по трекеру, он находится в Чечне», — рассказывает Иван Гречковский.

По его словам, после деоккупации в компании приняли решение — максимально быстро возобновить деятельность. Этот процесс занял 1,5 месяца. Главное, что насаждения ягод остались неповрежденными.

«Еще до войны мы заказали оборудование для сортировки, фасовки, упаковки, и в июне нам его поставили. В следующем году прогнозируем собрать 600-700 т голубики. От собственных инвестиционных проектов не отказались. В экспорте продолжаем развивать направление ритейла готовой продукции», — отмечает Иван Гречковский.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua