В начале 2022 года в Украине было почти 180 виноделен, существенная доля которых находилась именно на юге: Николаевская, Херсонская и Одесская области. 70% общей площади насаждений виноградников Украины находятся в Одесской области.
Об этом сообщила директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова во время подготовительного совещания к Комитетским слушаниям Верховой Рады — реформирование винодельческо-виноградной отрасли «Современные проблемы виноградарства и виноделия Одесской области на пути к вступлению Украины в ЕС в условиях военного положения».
«С начала войны наши виноделы сталкиваются с серьезными вызовами: как собирать урожай, как виноград переработать, в какие бутылки разлить? В Гостомеле уничтожен завод, который производил бутылки для большинства виноделен Одесской области. Безусловно, можно найти поставщиков за рубежом, но это повлияет на стоимость. Но наши виноградари и виноделы, несмотря на все, участвуют в международных выставках, и вина Одесчины покоряют мир», — отмечает Алла Стоянова.
По ее словам, среди проблем, которые сейчас актуальны для отрасли:
превалирование импортной винодельческой продукции над отечественной на украинском рынке вин;
неоправданно низкие минимальные розничные цены на вина, которые последний раз в Украине повышались в 2018 году;

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Фермер из Одесской области Алла Стоянова стала одной из 100 женщин-героинь в сфере агропродовольственных систем и сельских территорий по версии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Агропредприятие «Стоянов А.А.» (Одесская обл.) в этом году впервые собрало урожай озимого чеснока украинской селекции сорта Любаша.