В период с 20 по 2 марта в НУБиП Украины состоится декада кафедры пчеловодства. Она предусматривает серию образовательных, профориентационных, научно-практических мероприятий, направленных на популяризацию отрасли, обмен опытом и укрепление связей между образованием, наукой и производством.
Об этом сообщают на кафедре пчеловодства НУБиП, отмечая, что программа декады объединяет современные подходы к обучению, профориентационную работу и чествование научного наследия выдающихся ученых и предусматривают 10 дней активностей, объединяющих пчеловодов и популяризирующих пчеловодство.
Полный текст доступен на украинском языке

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

С 1 по 4 сентября билет на КОММБАЙН 2026 можно приобрести за 8 200 грн вместо 9 500 грн. Время на принятие решения — три дня. 5 сентября цена вернётся к прежней.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Учёные НУБиП Украины провели исследование основных препаратов и их действующих веществ (д.в.) и установили, что во время евроинтеграции наибольшему воздействию подвергаются инсектициды, почти 57% которых придётся изъять из оборота, фунгициды — 35,3%, гербициды — 35,5%, другие д.в. — почти 41%. В целом запрету подлежат 40,2% д.в.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины и Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) запускают новый формат взаимодействия между государством, образованием и наукой для подготовки специалистов к международным проектам.