Такими данными поделился директор центра карьерного развития Stud-Point Владимир Швец, передает DW.
По его словам, в 2015–2016 гг. 70 тысяч украинцев прошли обучение за рубежом, преимущественно в Европе. Но возвращаются домой не более чем 20%.
Много молодых специалистов уезжают за границу открыть старт-ап, что престижно и модно. Но они не совсем понимают, что на Западе суровые реалии тоже могут быстро разбить их мечты, рассуждает Швец.
При этом, по мнению эксперта, неплохо заработать можно и в небольшой молодой украинской компании. «В ней больше возможностей раскрыть свой потенциал, чем в международной корпорации с ее жесткими правилами, стандартами и длинными карьерными лестницами», — убежден Швец.
Для справки: в 2015 г. высшие учебные заведения Украины выпустили 374 тыс. бакалавров.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Archer Daniels Midland (ADM) назначила Джеффа Роу на новосозданную должность исполнительного вице-президента и главного операционного директора.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.

Завершился учебный этап образовательно-грантового проекта для производителей крафтовых продуктов питания CraftUP Ukraine, в котором приняли участие 40 участников из 19 областей Украины.

Предприятие «Белоцерковхлебопродукт» известно всем специалистам мукомольной и крупяной отраслей, ведь часть нынешних специалистов и руководителей крупнейших производственных мощностей — выходцы именно отсюда. Это предприятие раньше готовило специалистов для всех украинских мельниц.

В Украине продолжается вступительная кампания в магистратуру. Все больше выпускников бакалавриата и молодежи в целом задаются одним и тем же вопросом: стоит ли продолжать обучение, если можно сразу пойти работать? Логичный ответ звучит так: стоит, если магистратура дает не только диплом, но и работу, практику, профессиональные контакты и возможность зарабатывать еще во время обучения.

Reskilling Ukraine открывает набор на бесплатные программы переквалификации для женщин в рамках OnTrack.

В Украине объявили победителей «Школы лидеров громад 2.0» — образовательной грантовой программы для местных лидеров, которые работают над реальными изменениями в своих общинах. Общий бюджет грантовой поддержки в этом году составляет 10 млн грн.