В Киеве на сегодня по сравнению с началом 2022 года количество совершеннолетнего населения снизилось на 3%. В Одессе — на 5%, зато во Львове на 5% стало больше. Украинцы мигрируют по стране, поэтому где-то население прибывает, а где-то, наоборот, уменьшается.
Об этом рассказал руководитель департамента комплексных решений «Киевстар» Константин Глушаница на форуме NEW FOOD SUMMIT 2024.
По словам руководительницы отдела импорта «Бюро Вин» (Goodwine) Надежды Савенковой, 30% клиентов сети уехали из Украины и уже не вернутся.
«Но согласно статистике мы понимаем, что к нам приехали клиенты из других городов, и мы видим это по данным продаж вин, потому что когда люди переехали, они перевезли с собой потребительские привычки», — отмечает Надежда Савенкова.
А в сети супермаркетов VARUS недостатка потребителей не почувствовали, ведь люди мигрируют.
Директор департамента собственных торговых марок сети супермаркетов VARUS Сергей Черный говорит, что изменились только потребительские предпочтения.
«Если говорить о регионах Украины в целом, то различия есть в потреблении пищи. Киевский регион отличается, пожалуй, от всех остальных. Там есть тенденция к покупке более дорогих продуктов, и она растет, чего нет в других регионах», — комментирует Сергей Черный.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Из-за целенаправленных атак врага на распределительные центры и потери значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Но в то же время на сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине достаточно для того, чтобы закрыть внутреннее потребление.

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что мировое производство зерновых культур в 2026/27 МГ может сократиться до 2,42 млрд т, что на 69 млн т, или 2,7% уступает рекордному результату предыдущего сезона.

Войска рф 5 мая вечером обстреляли распределительный центр VARUS в Днепре.

Сегодня покупки онлайн, доставка еды и оплата за товары на кассах самообслуживания — это три основных тренда среди потребителей. Ритейл реагирует на запросы клиентов относительно экономии времени и разрабатывает решения.

Сегодня наблюдается тренд на товары с украинской идентичностью, поэтому в торговых сетях появляется больше полок с крафтовой продукцией.

