Особым акцентом этого соглашения является создание качественных условий для развития малых и средних фермеров благодаря внедрению современной цифровой платформы для агропроизводителей, говорится в сообщении Минагропрода.
«Развитие и поддержка малого и среднего фермера является ключевым приоритетом для Минагропрода сегодня. Разработанная цифровая платформа для агропроизводителей станет эффективным инструментом коммуникации представителей министерства с ключевыми игроками агросектора, а также для предоставления консультаций и необходимой информации о государственных программах поддержки или иной важной для производителей информации. Кроме того, использование современных информационных инструментов будет значительной помощью для украинских аграрных производителей для более точного и качественного анализа и прогнозирования своей деятельности», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.
Также она отметила, что внедрение инновационных технологий на агрорынке будет способствовать повышению качества украинской пищевой продукции — например, благодаря возможностям мобильного прослеживания полного цикла производственной цепи, реального внедрения принципа «от поля ко столу».
«Сегодня мы уделяем значительное внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Внедрение digital-платформы для аграриев и мобильное приложение в частности, позволят сделать их бизнес более эффективным, ведь дадут возможность более рационально использовать ресурсы, следить за новостями, ценам, погодными изменениями, проводить торговые операции и тому подобное. Это большая поддержка для малого и среднего предпринимательства, ведь традиционно такие технологии доступны только крупным компаниям», — подчеркнул директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке «Киевстар» Евгений Кражан.
Для справки: в апреле Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало разработку и внедрение инновационной IT-платформы для аграриев. Как предполагалось, технической составляющей платформы будет заниматься компания «Киевстар».

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Европейская комиссия внедряет новый стратегический подход к исследованиям и инновациям для повышения конкурентоспособности и устойчивости сельского и лесного хозяйства, а также сельских территорий и продовольственных систем.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.

В Украине активно развивается крафтовое производство, которое становится важным элементом экономики сельских территорий. В то же время этот сектор остается уязвимым и нуждается в системной поддержке.

В Киеве на сегодня по сравнению с началом 2022 года количество совершеннолетнего населения снизилось на 3%. В Одессе — на 5%, зато во Львове на 5% стало больше. Украинцы мигрируют по стране, поэтому где-то население прибывает, а где-то, наоборот, уменьшается.

