Названы самые перспективные для украинской молочки мировые рынки

23 июня 2022, 08:00 2645

Украина имеет значительные возможности для поставок молочных продуктов на рынки, являющиеся крупнейшими импортерами этой продукции в мире.

Такое мнение высказал заместитель директора «Офиса по развитию предпринимательства и экспорта» Андрей Литвин, сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

Он подчеркнул, что ЕС, Канада, Великобритания — это наиболее перспективные рынки для экспорта. Компании, которые успеют выйти на эти рынки, могут занять свою нишу в этих странах. В то же время Турция не является перспективным рынком, поскольку она внедряет высокие таможенные тарифы именно на молочную продукцию, таким образом защищая собственного производителя.

«Сегодня крупнейшим импортером молочной продукции во всем мире является Великобритания, далее — Канада, Израиль и Турция. Из Украины больше всего импортирует Израиль, совсем незначительные объемы экспорта в 2021 году были в Турцию, полностью отсутствует сотрудничество с Великобританией и Канадой, что подтверждает значительные возможности для экспорта украинских молочных продуктов на эти рынки», — отметил Андрей Литвин.