На Кировоградщине создадут кластер органического пчеловодства

16 мая 2021, 09:30 11434

В Кировоградской области создадут кластер органического пчеловодства и «Центр органического пчеловодства и апитерапии».

Об этом сообщила директор Департамента агропромышленного развития ОГА Мария Черная во время регионального форума «Органическая Украина. Кропивницкий».

«Среди основных перспектив развития органического производства в области определено именно производство органического меда. В областной программе развития агропромышленного комплекса на 2018-2023 гг. заложено именно создание кластера органического пчеловодства и «Центра органического пчеловодства и апитерапии». Мы рассматривали эти проекты как экологическое направление воздействия на устойчивое развитие сельского хозяйства, сохранение экосистемы, масштабирование лучших экологических практик организации частного пчеловодства», — отмечает Мария Черная.

По ее словам, от этого будут иметь определенную выгоду и аграрии области, поскольку с привлечением пчел увеличивается урожайность сельскохозяйственных культур.

Мария Черная отметила, что сейчас идет работа над разработкой товарного знака для товаров и услуг кластера и нарабатывается стратегия продвижения продукции кластера органического пчеловодства.

Как рассказал основатель и директор предприятия «Пчелич» Александр Оньша, среди задач проекта — производство высокомаржинальной органической продукции, модернизация и расширение действующих мощностей производства продукции органического пчеловодства с высокой добавленной стоимостью; популяризация и формирование у населения привычек здорового питания и поддержания здоровья; проведение полевых испытаний и серийное производство «Системы прогнозирования и мониторинга медосбора на пасеках и охраны точков техническими IТ-средствами» как исходного элемента внедрения технологии Индустрии 4.0.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua