Хозяйство «Наш сад», находящееся в селе Бышев Киевской области, начало сбор урожая груш.
Об этом предприятие сообщило в своем Facebook.
«В наличии два сорта. Конференция — осенний, маслянистый, сладкий и сочный. Ноябрьская — зимний сорт молдавской селекции. Структура груши твердая, очень сладкая и сочная. Хранится без специальных условий в прохладном месте до 2 месяцев от сбора урожая, а в специальных — и до весны», — отмечают в хозяйстве.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда
.png)
Предприятие «Мрия» на Киевщине с 2007 года работает по технологии No-Till — не использует плуги, культиваторы, дисковые бороны, а просто сеет культуры в необработанную почву и собирает неплохие урожаи.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Здания улиточной фермы Jiffy Farm в Киевской области пострадали от пожара, возникшего в результате падения российского беспилотника.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Для производства натурального яблочного уксуса лучше всего подходят твёрдые сорта яблок, в частности Лигол, Фуджи, Пино и Целеста.

В странах Европы запасы яблок и груш остаются выше оптимального уровня, что влияет на темпы реализации продукции и импорт фруктов из Южного полушария.

Сильные морозы, накрывшие этой зимой Буковину, могут серьезно повлиять на садоводство. Несмотря на частично защитивший насаждения снежный покров, аграрии уже фиксируют подмерзание отдельных участков.

Запасы яблок в Европе по состоянию на 1 декабря 2025 года превышают показатели прошлого года — 4,76 млн т против 4,26 млн т.