В странах Европы запасы яблок и груш остаются выше оптимального уровня, что влияет на темпы реализации продукции и импорт фруктов из Южного полушария.
Об этом сообщает FreshPlaza.
По словам представителей компании Worldwide Fruit, в Великобритании продажи яблок и груш идут медленнее из-за слабого спроса и больших объёмов продукции первого класса на рынке. Это усиливает конкуренцию между поставщиками и вынуждает активнее использовать промоакции.
Одновременно производители сталкиваются с ростом затрат на удобрения, средства защиты растений и энергоносители. Некоторые расходы, в частности на агрохимию, выросли почти на 40%.
Из-за значительных остатков фруктов в Европе сезон продаж может затянуться, а поставки яблок и груш из Южного полушария — быть ограниченными или отложенными для постепенной распродажи существующих запасов.
В Великобританию уже поступают груши из ЮАР и Южной Америки. Также на рынок выходят яблоки из ЮАР, а в ближайшие недели ожидаются поставки из Новой Зеландии, Чили и Аргентины.
Несмотря на отдельные погодные проблемы, включая град в ЮАР и Аргентине, который повлиял на качество экспортной продукции, в целом урожай в странах Южного полушария оценивается как стабильный.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Рекордная жара в Европе в 2026 году нанесла значительный ущерб аграрному сектору и негативно отразилась на урожайности зерновых и кормовых культур.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Производство сахара в ЕС и Великобритании в этом сезоне может сократиться примерно до 15 млн т — самого низкого уровня с 2015 года. Жаркая погода ухудшает состояние посевов сахарной свеклы, площади под которыми сокращаются второй год подряд.

Сильные морозы, накрывшие этой зимой Буковину, могут серьезно повлиять на садоводство. Несмотря на частично защитивший насаждения снежный покров, аграрии уже фиксируют подмерзание отдельных участков.

Запасы яблок в Европе по состоянию на 1 декабря 2025 года превышают показатели прошлого года — 4,76 млн т против 4,26 млн т.