На Черкащине плюс 13 кооперативов

25 октября 2018, 08:33 2156

В Черкасской области с начала года создали 13 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

Об этом сообщил начальник управления агропромышленного развития ОГА Игорь Колодка, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Сейчас с инициативными группами по созданию кооперативов проводим выездные встречи для ознакомления и оказания практической помощи, — уточняет он. — В целом, в нашем регионе зарегистрировано 124 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Они разные по видам деятельности, а именно: 76 многофункциональных, 17 заготовительно-сбытовых, 13 перерабатывающих и 18 других направлений».

При этом Игорь Колодка заметил, что в рамках действующей в области программы развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на период до 2020 года решением областного совета в этом году выделено 2 млн грн на условиях софинансирования.

«Уже утвержден и Порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для финансовой поддержки кооперативов — в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 106. Поэтому в первую очередь проводим разъяснительніе работы среди существующих кооперативов по возможности финансовой поддержки их развития как из государственного бюджета, так и из областного, а также создание новых сельскохозяйственных кооперативов. В частности, растениеводческого направления — плодово-ягодные, овощные, ореховые — и животноводческого — молочные, перерабатывающие и другие», — констатировал Игорь Колодка.