Мнение: Украина увеличит экспорт ягод до 40 тыс. тонн

12 мая 2018, 10:51 4712

Украинское яблоко набирает популярность на мировом рынке. Среди приоритетных и крупных направлений сбыта сегодня выделяется рынок Швеции.

Об этом рассказал коммерческий директор «АУСП Фрут» Владимир Гуржий, говорится в сообщении «Украинской аграрной конфедерации».

Это рынок номер один среди цивилизованного и респектабельного экспорта, считает специалист.

Также интересными рынками для сбыта украинского яблока, где знают нашу продукцию, являются рынки Великобритании, Голландии, Германии. Немецкий покупатель, как правило, потребляет продукцию сам. Покупатели из Голландии, Франции потом перепродают наши яблоки.

Как рассказывает представитель компании, для успешного сбыта плодов недостаточно выращивать их в больших объемах. Главную роль играет качественная логистическая цепочка: послеуборочное хранение, упаковка, транспортировка и т.д. Подобная инфраструктура в сегменте сбыта яблок более или менее налажена. Особенно по сравнению с ягодами.

Например, кроме яблок, перспективными для экспорта являются украинские черешня, голубика. Но период их сбыта отечественными производителями ограничен примерно двумя неделями, ведь для этих ягод практически нет профессиональных хранилищ.

«Это очень тормозит эффективные продажи. Например, профессиональные операторы на мировых рынках проводят доставку своей черешни в течение 50, а иногда и 70 суток», — говорит практик.

Он также уточнил, что в 2017 году Украина экспортировала около 35 тыс. т свежих и замороженных ягод. В этом году ожидаемые объемы — 40 тыс. тонн.