Страны ЕС скупили 70% экспорта украинского меда

17 ноября 2025, 12:47 225

Украина за 10 месяцев 2025 года экспортировала 36,4 тыс. т продукции более чем на $84 млн.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий во время форума, посвященного евроинтеграции украинского медового сектора.

Он отметил, что Украина уже традиционно входит в топ-5 мировых экспортеров меда. Более 70% объема экспортируемого в текущем году меда направлено в страны ЕС.

«Украинское пчеловодство продолжает развиваться даже в сложных условиях войны. Украина — один из лидеров экспорта меда в ЕС. Это свидетельствует о высоком качестве, доверии и конкурентоспособности нашей продукции. Развитие цифровых инструментов, модернизация производства и усиление контроля качества постепенно создают условия для масштабирования экспорта не только в ЕС, но и на рынки Азии и Ближнего Востока», — отметил замминистра.

По его словам, Украине следует обеспечить полное соответствие стандартам ЕС и повысить прослеживаемость производства. То есть четко фиксировать, откуда происходит мед, какие пасеки его изготовили, как именно проверялось качество. Такой подход откроет украинским пчеловодам доступ к новым и долгосрочным рыночным возможностям.

Тарас Высоцкий отметил, что сегодня в Реестре паспортов пасек — 62 697 пасек и более 2,84 млн пчелиных семей.

«По оценкам экспертов, интеграция в рынок ЕС может увеличить экспорт украинского меда на 25–30% в ближайшие три года. Наша задача сделать все, чтобы этот прогноз стал реальностью», — резюмировал он.