Итальянский кооператив закупает украинское зерно для производства хлеба

26 марта 2023, 10:30 2502

Итальянский социальный кооператив Pausa Café представил на Львовщине гуманитарный проект «Хлеб для мира в Украине». У фермеров из Львовщины закупили зерно, экспортировали его в Италию и начали выпекать хлеб.

Об этом рассказал начальник Львовской ОВА Максим Козицкий. 

Идея такого сотрудничества заключается в том, чтобы выпекать хлеб из украинской муки в Италии, продавать его, а средства инвестировать на закупку семян, которые, к слову, уже получили агропроизводители Львовщины.

Львовщина начала сотрудничество с итальянским кооперативом еще в прошлом году. В апреле Львовская ОВА и Львовская аграрная палата подписали Меморандум о сотрудничестве, направленном на реализацию гуманитарной политики. Тогда же в области закупили около 44 т зерна пшеницы и 3,5 т ржаной муки, которую экспортировали в Италию. На местном производстве в Алессандрии это зерно обмолотили. Часть используют для выпечки хлеба, другую — для продажи украинской муки на полках магазинов Италии.

«Наш хлеб выпекают на дровах по старой рецептуре, без добавления дрожжей. Встретить нашу продукцию можно в торговых точках сети Novacoop в регионе Пьемонт», — рассказал президент Социального кооператива Pausa Café Марко Ферреро.

С каждого реализованного продукта 30 евроцентов предназначены для поставки семян малым украинским фермерам.

Как рассказал Максим Козицкий, сотрудничество с социальным кооперативом Pausa Café в рамках проекта продолжается. В феврале 2023 года Львовская аграрная палата начала закупку продуктов питания производства семейных и малых фермерских хозяйств Львовщины. Речь идет о джемах, соке, яблоках, меде, печенье, твердом сыре, куриных яйцах, мясных и колбасных изделиях. Запланированный бюджет на закупку продуктов составляет более 200 тыс. евро. Таким образом проект обеспечивает поддержку местных агропроизводителей, которые из-за полномасштабной войны не могут реализовывать свою продукцию в полной мере.