Украина в июле текущего года импортировала 4,62 тыс. т молочных продуктов, что на 140% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 16% меньше по сравнению с июлем 2023 года.
Об этом сообщает Ассоциация производителей молока со ссылкой на данные Госстата.
Так, за последний месяц в Украину уменьшились поставки большинства молочных продуктов за исключением маслянки (+43%) и сыров (+73%).
Украина импортировала молочные продукты из ЕС, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Сербии.
«В январе – июле 2024 года Украина импортировала 31,99 тыс. т молочных продуктов, что на 5% меньше по сравнению с прошлогодним периодом», — отмечают специалисты.
В июле Украина экспортировала 9,32 тыс. т молочных продуктов на сумму $22,45 млн.
«Натуральные объемы экспорта сократились на 19% по сравнению с июнем текущего года, но увеличились 13% по сравнению с июлем 2023 года. Денежная выручка за поставленные товары уменьшилась на 13% по сравнению с июнем 2024 года, но выросла на 24% по сравнению с июлем 2023 года», — уточнили в ассоциации.
В январе – июле 2024 года было экспортировано 69,87 тыс. т молочных продуктов на сумму $162,07 млн. В натуральных объемах молочный экспорт вырос на 9%, а денежная выручка за поставленные товары выросла на 4% по сравнению с прошлогодним периодом.
В июне внешнеторговое сальдо было положительным и составило $698 тыс.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Украина фактически превратилась из нетто-экспортера молочных продуктов в нетто-импортера: сальдо внешней торговли стало отрицательным.

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Украина в июле импортировала 8,79 тыс. т молочных продуктов, что на 1% больше по отношению к июню 2026 года и на 71% больше по отношению к июлю 2025 года.

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Украинский рынок сыров все больше зависит от импортной продукции.